互动交流
 
当前位置:首页 >> 政务咨询
查看我的留言 我要留言 安全退出
留言:你好,博野县到程委镇以及程委镇所属的村子的公交已经停运好长一段时间了,百姓出行非常不方便,尤其是刮风下雨天气,对于上点年纪的老人去看病和去县里 镇里上学的孩子们 还有过年外出回来的打工人是一个很大的难题,以前公交都是到村子里面的,大家出行也都很方便什么时候可以解决一下这个县公交的问题 和之前一样公交车到村???交通是一个很重要的民生问题,希望领导可以解决一下???
时间:2024-01-15 17:55
管理员回复:博野县交通局:经调查,客运企业所属新能源公交车已运营8年,动力电池衰减退化严重,车辆续航能力达不到往返里程。企业出于安全因素的考虑并报主管部门同意,决定暂停营运。我单位正在督促配合企业筹集资金更换电池,尽快开通公交线路,恢复运营,目前公交车开通时间无法确定。  回复时间:2024-01-23 14:40
留言:2024年春节,有没有考虑解禁烟花爆竹,博野的污染源真的是烟花爆竹导致的嘛。国家已经有禁放烟花爆竹不合理的提案了,为什么还在禁止,几千年的传统文化替工业发展背了锅,真的合适嘛,年轻人为什么不喜欢回来过年了,难道没有年味不是其中重要的一条吗
时间:2024-01-15 09:44
管理员回复:博野县人民政府 关于禁止燃放销售储存烟花爆竹的 通告 为进一步加强烟花爆竹的安全管理,消除火灾隐患,切实保障人民群众生命财产安全,有效防止环境污染和噪音污染,持续改善我县大气环境,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》、国务院《烟花爆竹安全管理条例》、保定市政府《保定市禁止燃放烟花爆竹规定》和《博野县禁止燃放烟花爆竹规定》等有关法律法规,现就有关事项通告如下:一、本通告所称烟花爆竹,系指以烟火药为主要原料制成,引燃后通过燃烧或爆炸,产生光、声、色、型、烟雾等效果,用于观赏,具有易燃易爆危险的物品及各类电子炮。 二、禁止燃放烟花爆竹范围为博野县行政辖区内所有区域,任何时间禁止任何单位和个人擅自燃放烟花爆竹。 三、全县范围内禁止销售、燃放摔炮、砸炮、擦炮、拉炮、礼花弹、开天雷等非法、超标、非标烟花爆竹产品以及其他未标明“个人燃放类”的烟花爆竹品种。 四、举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的,由主办单位按照《烟花爆竹安全管理条例》的有关规定,向公安部门提出申请,经公安部门审查批准后,在指定的时间和地点燃放。 五、在禁止燃放烟花爆竹的时间、地点燃放烟花爆竹或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安部门依据《烟花爆竹安全管理条例》第四十二条第二款,责令其停止燃放,处 100 元以上 500 元以下罚款;构成违反治安管理行为的,可依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第三十条,处10 日以上 15 日以下拘留;情节较轻的,处 5 日以上 10 日以下拘留。对未经许可举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,或者焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动燃放作业单位和作业人员违反焰火燃放安全规程、燃放作业方案进行燃放作业的,由公安部门依据《烟花爆竹安全管理条例》第四十二条第一款,责令其停止燃放,对责任单位处 1 万元以上 5 万元以下罚款。 六、对携带烟花爆竹搭乘公共交通工具或在托运行李、包裹、邮件中夹带烟花爆竹的,由公安部门没收非法携带、邮寄、夹带的烟花爆竹,并处 200 元以上 1000 元以下罚款。 七、对未经许可生产、经营烟花爆竹制品的或者向未取得烟花爆竹安全生产许可的单位或者个人销售黑火药、烟火药、引火线的,由安全生产监督管理部门责令停止非法生产、经营活动,处 2 万元以上10 万元以下罚款,并没收非法生产、经营的物品及违法所得。对未经许可由道路运输烟花爆竹的,由公安部门责令停止非法运输活动,处 1 万元以上 5 万元以下罚款,并没收非法运输的物品及违法所得。 八、非法生产、经营、储存、运输烟花爆竹,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 九、违反本通告造成国家、集体、他人财产损失或人身伤害的,依法承担民事责任;构成犯罪的依法追究刑事责任。 十、对违反本通告非法生产、经营、储存、运输、燃放烟花爆竹的行为,任何单位或个人都有权劝阻、制止和举报。举报电话:县公安局:110 ;县生态环境局:0312-8322420 ;县应急管理局:0312-8329380。 十一、本通告自2021年2月1日起施行,有效期为 5 年。2021年2月1日之前按照《博野县禁止、限制销售和燃放烟花爆竹规定》(博政字[2019]67号)执行。  回复时间:2024-01-23 11:19
留言:博野县域内,每年垃圾清运费用是多少?
时间:2024-01-08 09:53
管理员回复:博野县住建局:我县城实行市场化运营,由环卫公司每日收集、转运生活垃圾至中节能保南蠡县环保能源有限公司进行无害化处置,每月核准生活垃圾实际产生量,转运费用以生活垃圾实际产生量为准。  回复时间:2024-01-23 11:00
留言:后街和谐家园北门金晟足浴门口便道上堆积了大量积雪,严重阻碍了行人和车辆通行,自上次强降雪已过去10多天仍无人员和单位出面清扫,烦请核实并责成相关单位或人员尽快处理掉积雪,恢复通畅的道路交通,特此留言,感谢政府领导。
时间:2023-12-29 19:24
管理员回复:博野县住建局:下雪以来,我局积极督促环卫公司清理积雪,按照对城区主次干道、辅路、背街小巷顺序进行清理,该处积雪已于3天前清理完毕,道路通畅,居民出行安全。  回复时间:2024-01-03 10:05
留言:什么是工作留痕?
时间:2023-12-15 16:01
管理员回复:工作留痕是指在工作的过程中,对每一个中间环节进行记录,包括拍照、录像或文字记实,并将这些记录以工作资料的形式保存起来。  回复时间:2023-12-20 15:37
留言:如何完善垃圾清运体系?能做到全覆盖,减少垃圾的产生!
时间:2023-12-13 09:14
管理员回复:博野县住建局:目前我县城区、农村均已实行市场化运营,对全县133个行政村全覆盖,每天进行垃圾清运,日产日清,并密闭运输至蠡县中节能公司无害化处置,无害化处理率100%。城区现已开展生活垃圾分类工作,定期开展垃圾分类宣传,提升居民知晓率和参与意识。居民应自觉爱护环境,维护公共秩序,开展生活垃圾分类工作,从自身做起,从家庭源头分起,全面提升垃圾资源化利用。同时倡导农村地区了解熟悉生活垃圾分类工作,了解垃圾分类的意义和好处,为下步推广打下良好基础,从而达到减少垃圾的产生。  回复时间:2023-12-22 15:21
留言:如何完善垃圾清运体系?能做到全覆盖,减少垃圾的产生!
时间:2023-12-13 09:14
未回复
共计223当前第1/32首页 上一页1234567891011下一页末页
友情链接:
博野县人民政府办公室主办    联系电话:0312-8322952    网站地图
    博野县人民政府办公室版权所有    互联网违法和不良信息举报电话:0312-8322217 邮箱:boyewangxinban@163.com
       冀ICP备09017646号  冀公网安备 13063702000073号  政府网站标识码1306370003